^
.
С 1 февраля 2019 года специалисты Службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКУ детский дом 12 принимают участие в проекте с привлечением президентского гранда АНО ДПО «Институт социальных практик». Межрегиональной командой будет разработан начальный базовый пакет инструментов, применение которых позволит выявлять риск дезадаптации замещающей семьи на ранних стадиях работы с ней.
Межрегиональная команда специалистов пройдет обучение и разработает стандарт услуги "Индивидуализация процесса подготовки и сопровождения семей", методические рекомендации к стандарту; 10 обучающих модулей по каждому фактору риска для родителей, цикл вебинаров по наиболее актуальным темам.
В период с 01.02.2019 по 22.02.2019 г. проводился базовый дистанционный модуль программы в виде цикла вебинаров.
Наши специалисты были приглашены на второй этап – с 27.02 2019 г. по 01.03.2019 г. был организован очный обучающий семинар «Тренинг для тренеров» на базе АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» (г. Пермь). В течение трех дней наша большая межрегиональная команда практиков и экспертов из 11 регионов разрабатывала единые подходы к организации помощи замещающим семьям. Мы говорили о самых важных принципах, на которых строится эффективная работа с современной замещающей семьей по профилактике риска ее дезадаптации.
Технология, разработанная нашими тренерами - С.П. Борзовым и Е.В Селениной позволяет не просто увидеть проблемное ядро каждой семьи, но и учесть ее индивидуальные особенности при подготовке и сопровождении приемных родителей.
Но что бы эта технология заработала на практике, важно сделать так, чтобы она «легла» на правильную почву. Вот вопросы, над которыми работала команда, и которые мы задаем вам, уважаемые коллеги:
Какие ценности должны разделять помогающие специалисты?
Какими инструментами владеть, чтобы быть эффективными и не подвергаться профессиональному выгоранию?
На что нужно "смотреть" в семье, чтобы увидеть зоны риска?
Как помочь приемному родителю, опекуну стать нашим партнером, заинтересованным в позитивных изменениях и активно сотрудничающим с социальной службой?
Как помочь замещающему родителю выстроить адекватную родительскую позицию, осознать и скорректировать стиль воспитания, чтобы выполнить основную задачу семьи - создать принимающие, безопасные условия, в которых травмированный ребенок сможет расти и развиваться?
Участники семинара освоили навыки применения методики оценки риска факторов дезадаптации ребенка в замещающей семье и планированию работы с семьями. В дальнейшем подготовленные на семинаре региональные тренеры проведут обучение команд своих и партнерских организаций.