^

  • 1 Замещающая семья
    – это один из вариантов решения проблемы сиротства детей. Она дает возможность добиться более высокого уровня адаптивности ребенка в социуме, чем в условиях гос. учреждения, позволяет создать наиболее комфортную среду для становления и развития его личности.
  • 2 Это нужно знать...
    Подать заявление и необходимые документы на оказание государственных услуг в сфере опеки и попечительства гражданин может через сеть Интернет, с использованием информационной системы Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края
  • 3 Замещающая семья
    – это один из вариантов решения проблемы сиротства детей. Она дает возможность добиться более высокого уровня адаптивности ребенка в социуме, чем в условиях гос. учреждения, позволяет создать наиболее комфортную среду для становления и развития его личности.
  • 4 А Вы знаете, что
    На территории Хабаровского края, на базе краевых учреждений создана система профессиональной подготовки граждан, желающих принять в свою семью ребенка, и комплексной помощи родителям, воспитывающим приемного ребенка
  • 5 Наша служба сопровождения
    является частью региональной системы семейного жизнеустройства, в состав которой входят органы опеки и попечительства (территориальные, муниципальные), ресурсные центры, уполномоченные организации по комплексному сопровождению замещающих семей.
.

.


Служба подготовки и сопровождения замещающих семей

КГКУ "Детский дом №12" г. Амурск

350

8-800-2000-122

Бесплатный круглосуточный

телефон доверия для детей

и родителей

 

Нас посетили

2.png9.png9.png2.png7.png9.png
Сегодня178
Вчера288
За неделю1319
За месяц4026
Всего299279

Сейчас на сайте

1
Online

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Круглый стол с элементами тренинга для замещающих родителей Амурского муниципального района ( п. Джуен, с. Болонь)

 «Трудное поведение подростка. Как им управлять? Навыки эффективного взаимодействия»

Специалистами Службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 12 был проведен для замещающих родителей Амурского муниципального района (п.Джуен, с. Болонь) круглый стол с элементами тренинга.

В начале мероприятия  замещающие родители участвовали в связующей нити «Моё настроение», «Воспоминание о детстве», в ходе которых определили с помощью каких воспитательных средств  они воспитывались в  собственных родительских семьях, какое влияние это оказало на их дальнейшую жизнь.

В упражнении «Портрет подростка», «Черный ящик» родители повышали свою родительскую компетентность по выявлению личностных особенностей детей подросткового возраста.

          Участникам встречи было предложено выполнить упражнение «Заполни ромашку» на выявление базисных основ их семьи, «Наполни ребенка любовью», направленное на определение важных слов, подобных  живительной энергии, которые питают всё существование ребёнка.

Специалисты Службы и замещающие родители сделали вывод о том, что именно семья является самой значимой средой для эмоциональной  поддержки детей. Очень важно, чтобы в семье каждый мог по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать достоинство другого. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

Использование метафорических карт «Кнуты и пряники» позволило определить  ценностные установки замещающих родителей в воспитании детей.

 Замещающие родители  определили ключевые ошибки, которые может совершить родитель  при воспитании ребенка подросткового возраста.

 

В ходе мозгового штурма родители выяснили, нужны ли поощрения и наказания при воспитании приемного ребенка,поделились собственными методами воспитания приёмных детей.

Специалисты Службы напомнили о том, что существует тонкая грань  между воспитательными воздействиями  и жестоким обращением по отношению к ребенку.

В упражнении «Правильно ли?», в котором были предложены несколько ситуаций,  замещающие родители решали правильно ли похвалили ребенка.

Просмотр  и обсуждение видеофильма «Дисциплина в приемной семье»дало  возможность приёмным родителям задуматься над проблемой общения с ребёнком подросткового возраста, познакомило  приёмных родителей с  приёмами эффективного общения.

Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога, в ходе которого замещающие родители поделились своим практическим опытом по управлению трудным поведением подростков, воспитывающихся в их семьях.

Copyrigcht © 2024 Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих родителей