Мероприятие Клуба « Счастливая семья»с  замещающими родителями по профилактике правонарушений и преступлений вСлужбе подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей  КГКУ Детский дом 12 г. Амурск

15 декабря 2017 года в Службе подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 12 г. Амурск в рамках Клуба замещающих родителей «Счастливая семья»прошла встреча с приемными родителями в форме круглого  стола по теме:   «Формирование здорового образа жизни в замещающей семье в целях предупреждения преступлений и правонарушений среди подопечных». В заседании Клуба участвовали приглашенные: начальник отдела опеки и попечительства по Амурскому муниципальному району Петрачкова Т. И., начальник ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Амурскому муниципальному району капитан полиции Калинина Е. И.

Начальник отдела опеки и попечительства по Амурскому муниципальному району Петрачкова Т. И.  выступилас вопросом об ответственности замещающих родителей в воспитании приёмных детей, о необходимости своевременного обращения за помощью к специалистам Службыподбора, подготовки и сопровождения замещающих семей.

Начальник ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Амурскому муниципальному району капитан полиции Калинина Е.И.  познакомила присутствующих с статистической информацией о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних на территории г. Амурска и Амурского муниципального района, мерах профилактики правонарушений.

На заседании Круглого стола приёмные родители, участвовали в ролевой игре, примеряя на себя семейные роли отца, матери и дочери подросткового возраста,отрабатывали навыки взаимодействия между членами семьи, особенности общения взрослых с  ребенком подросткового возраста.

Приемные родители в ходе дискуссии выясняли возможные причины употребления алкогольных напитков в подростковой среде, пришли к общему решению, которое позволит уберечь подростков от употребления алкоголя и предотвратить преступления и правонарушения.  В конце мероприятия замещающим родителям были предложены буклеты с важными советами по формированию здорового образа жизни у детей, по профилактике правонарушений, совершенных несовершеннолетними.